Consiglio Comunale

Consiglio comunale

Il Consiglio Comunale è un'assemblea pubblica rappresentativa con funzioni di indirizzo, programmazione e controllo politico-amministrativo del Comune ed è composto dalla Giunta e da un numero di consiglieri variabile in rapporto al numero di abitanti del comune stesso.
A seguito dell’elezione diretta del sindaco e del consiglio comunale del 3 e 4 ottobre 2021, il Consiglio Comunale è così composto:

  • SINDACO  Piero Giunti

    (e-mail: sindaco@comune.reggello.fi.it) 


Gruppo Partito Democratico:

  • CONSIGLIERE Lorenzo Sori (Capogruppo)

    (e-mail: l.sori@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Giacomo Banchetti (Presidente del Consiglio Comunale)

    (e-mail: g.banchetti@comune.reggello.fi.it) 

  • CONSIGLIERE Davide Ciaramella

    (e-mail: d.ciaramella@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Andrea Ermini

    (e-mail: a.ermini@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Fabiano Fantini

    (e-mail: f.fatini@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Sabrina Francalanci

    (e-mail: s.francalanci@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Diana Materassi

   (e-mail: d.materassi@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Guido Mori

    (e-mail: g.mori@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Gloria Mugnai

    (e-mail: g.mugnai@comune.reggello.fi.it

  • CONSIGLIERE Elena Parivir

    (e-mail: e.parivir@comune.reggello.fi.it)


Gruppo Lista Civica Nenci:

  • CONSIGLIERE  Veronica Nenci (Capogruppo)

   (e-mail: v.nenci@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Virginia Calcinai

   (e-mail: v.calcinai@comune.reggello.fi.it)


Gruppo Reggello Viva:

  • CONSIGLIERE Cinzia Pandolfi (Capogruppo)

   (e-mail: c.pandolfi@comune.reggello.fi.it)

  • CONSIGLIERE Elisabetta Bigazzi

   (e-mail: e.bigazzi@comune.reggello.fi.it)


Gruppo Giorgia Meloni Fratelli d'Italia:

  • CONSIGLIERE Oleg Bartolini (Capogruppo e Vicepresidente del Consiglio Comunale)

    (e-mail: o.bartolini@comune.reggello.fi.it)


Gruppo Lega Toscana Salvini Premier:

  • CONSIGLIERE  Gabriele Cicogni (Capogruppo)

   (e-mail: g.cicogni@comune.reggello.fi.it)

 


ASSESSORI: Jo Bartolozzi, Bartolini Adele, Andrea Cosi, Batignani Tommaso, Del Sala Priscilla

Regolamento del Consiglio Comunale approvato con Delibera CC n.66/2013

Disciplina delle sedute in modalità telematica e della registrazione delle riunioni
(Appendice del Regolamento del Consiglio Comunale del Comune di Reggello - Delibera CC n.40/2021

confermato con Delibera CC n.37 del 31.05.2022)